República Dominicana

Galería de Ex-Comandantes

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    RAFAEL L. TRUJILLO MOLINA

    17-05-1928 hasta 17-08-1930

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    SIMÓN DÍAZ

    17-08-1930 hasta 15-07-1931

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    RAMÓN VÁSQUEZ RIVERA

    15-07-1931 hasta 07-05-1933

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    JOSÉ GARCÍA

    07-05-1933 hasta 01-12-1934

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    FEDERICO FIALLO

    01-12-1934 hasta 01-11-1935

    12-07-1944 hasta 23-12-1946

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    ANIBAL TRUJILLO MOLINA

    01-11-1935 hasta 02-11-1936

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    HÉCTOR B. TRUJILLO MOLINA

    02-11-1936 hasta 01-01-1944

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    FERNANDO A. SÁNCHEZ

    01-01-1944 hasta 12-07-1944

    03-04-1948 hasta 01-05-1949

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    FAUSTO E. CAAMAÑO MEDINA

    23-12-1946 AL 03-04-1948

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    JOSÉ GARCÍA TRUJILLO

    Desde 01-05-1949 hasta 03-02-1952

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    ERNESTO PÉREZ GONZÁLEZ

    Desde 05-06-1952 hasta 17-11-1953

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    VIRGILIO GARCIA TRUJILLO

    Desde 17-11-1953 hasta 20-12-1954

    Desde 10-11-1957 hasta 18-11-1958

    Desde 16-07-1961 hasta 19-11-1961

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    FÉLIX HERMIDA GONZÁLEZ

    Desde 19-01-1955 hasta 16-07-1959

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    SANTO M. MARTE PICHARDO

    Desde 18-11-1958 hasta 22-01-1959

    Interino.

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    MÁXIMO R. BONETTI BURGOS.

    Desde 22-01-1959 hasta 16-07-1959

    Interino.

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    JOSÉ R. ROMÁN FERNÁNDEZ

    Desde 16-07-1959 hasta 02-08-1960

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    FERNANDO A. SÁNCHEZ HIJO

    Desde 02-08-1960 hasta 16-07-1961

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    LUIS ROMÁN TIRADO

    Desde 19-11-1961 hasta 21-01-1962

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    MARCOS A. JORGE MORENO"

    Desde 21-01-1962 hasta 17-07-1962

    Desde 16-08-1977 hasta 20-07-1978

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    MARCOS A. RIVERA CUESTA

    Desde 17-07-1962 hasta 19-01-1963

    Desde 17-02-1965 hasta 10-09-1965

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    RENATO HUNGRÍA MORELL

    Desde 19-01-1963 hasta 01-02-1964

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    SALVADOR A. MONTÁS GUERRERO

    Desde 01-02-1964 hasta 17-02-1965

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    JUAN M. LORA FERNÁNDEZ

    Desde 17-02-1965 hasta 18-05-1965

    Constitucionalista

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    JACINTO MARTÍNEZ ARANA

    Desde 10-09-1965 hasta 06-01-1966

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    ENRIQUE PÉREZ Y PÉREZ

    Desde 06-01-1966 hasta 26-02-1966

    Desde 29-12-1972 hasta 12-05-1975

    Desde 20-07-1978 hasta 30-09-1978

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    ELIO O. PERDOMO ROSARIO

    Desde 26-02-1966 hasta 15-02-1967

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    JUAN E. PÉREZ GUILLÉN

    Desde 15-02-1967 hasta 14-04-1970

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    RAFAEL A. VALDÉZ HILARIO

    Desde 14-04-1970 hasta 04-08-1971

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    RAFAEL DE Js. CHECO AQUINO

    Desde 04-08-1971 hasta 29-12-1972

  • GENERAL DE BRIGADA, E. N.

    BRAULIO ÁLVAREZ SÁNCHEZ

    Desde 12-05-1975 hasta 16-08-1977

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    RAMIRO MATOS GONZÁLEZ

    Desde 30-09-1978 hasta 28-07-1981

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    MANUEL A. LACHAPELLE SUERO

    Desde 28-07-1981 hasta 05-09-1983

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    MANUEL A. CUERVO GÓMEZ

    Desde 05-09-1983 hasta 17-08-1984

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    JOSÉ ERNESTO CRUZ BREA

    Desde 17-08-1984 hasta 16-08-1986

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    TOMMY R. FERNÁNDEZ ALARCÓN

    Desde 16-08-1986 hasta 17-08-1987

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    CONSTANTINO MATOS VILLANUEVA

    Desde 17-08-1987 hasta 26-08-1990

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    SANCITO CARO BRITO

    Desde 26-08-1990 hasta 24-11-1991

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    JOSÉ EMILIO GUZMÁN FERNÁNDEZ

    Desde 24-11-1991 hasta 07-09-1993

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    IVÁN AQUILES HERNÁNDEZ OLEAGA

    Desde 07-09-1993 hasta 13-05-1996

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    HERNÁNDEZ DISLA GONZÁLEZ

    Desde 13-05-1996 hasta 16-08-1996

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    ANDRÉS APOLINAR DISLA

    Desde 16-08-1996 hasta 17-08-1998

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    JOSÉ ELÍSEO NOBLE ESPEJO

    Desde 17-08-1998 hasta 03-03-2000

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    JOSÉ E. VALDEZ BAUTISTA

    Desde 03-03-2000 hasta 16-08-2000

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    MANUEL ERNESTO POLANCO SALVADOR

    Desde 16-08-2000 hasta 19-08-2002

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    CARLOS LUCIANO DÍAZ MORFA

    Desde 19-08-2002 hasta 27-03-2003

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    JORGE RADHAMES ZORRILLA OZUNA

    Desde 27-03-2003 hasta 16-08-2004

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    JOSÉ R. ESTRELLA FERNÁNDEZ

    Desde 16-08-2004 hasta 16-08-2006

  • MAYOR GENERAL, E.N.

    JUAN ANT. CAMPUSANO LÓPEZ

    Desde 16-08-2006 hasta 18-08-2008

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    JOAQUÍN V. PÉREZ FELIZ

    Desde 18-08-2008 hasta 16-08-2010

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    CARLOS A. RIVERA PORTES

    Desde 16-08-2010 hasta 16-08-2011

  • MAYOR GENERAL, E. N.

    PEDRO A. CÁCERES CHESTARO

    Desde 16-08-2011 hasta 16-08-2012

  • MAYOR GENERAL, ERD.

    RUBÉN D. PAULINO SEM

    Desde 16-08-2012 hasta 18-08-2014

  • MAYOR GENERAL, ERD.

    JOSÉ E. MATOS DE LA CRUZ

    Desde 20-08-2014 hasta 18-08-2016

+ -

Redes Sociales