Ejército
de República Dominicana

Print Friendly, PDF & Email
 
Galería de Ex-Comandantes



Linea de tiempo

1986
1986

MAYOR GENERAL, E. N. TOMMY R. FERNÁNDEZ ALARCÓN

Desde 16-08-1986 hasta 17-08-1987
1984
1984

MAYOR GENERAL, E. N. JOSÉ ERNESTO CRUZ BREA

Desde 17-08-1984 hasta 16-08-1986

1983
1983

MAYOR GENERAL, E. N. MANUEL A. CUERVO GÓMEZ

Desde 05-09-1983 hasta 17-08-1984

1981
1981

MAYOR GENERAL, E. N. MANUEL A. LACHAPELLE SUERO

Desde 28-07-1981 hasta 05-09-1983

1978
1978

MAYOR GENERAL, E. N. RAMIRO MATOS GONZÁLEZ

Desde 30-09-1978 hasta 28-07-1981

1975
1975

GENERAL DE BRIGADA, E. N. BRAULIO ÁLVAREZ SÁNCHEZ

Desde 12-05-1975 hasta 16-08-1977

1971
1971

GENERAL DE BRIGADA, E. N. RAFAEL DE Js. CHECO AQUINO

Desde 04-08-1971 hasta 29-12-1972

1970
1970

GENERAL DE BRIGADA, E. N. RAFAEL A. VALDÉZ HILARIO

Desde 14-04-1970 hasta 04-08-1971

1967
1967

GENERAL DE BRIGADA, E. N. JUAN E. PÉREZ GUILLÉN

Desde 15-02-1967 hasta 14-04-1970

1966
1966

GENERAL DE BRIGADA, E. N. ENRIQUE PÉREZ Y PÉREZ

Desde 06-01-1966 hasta 26-02-1966 Y

Desde 29-12-1972 hasta 12-05-1975 Y

Desde 20-07-1978 hasta 30-09-1978